GALA DE LA PELOTA DE CyL 2018

Publicado el 23/09/2018

El 22 de septiembre se celebró, en la localidad vallisoletana de Pedrajas de San Esteban la Gala de la Pelota de Castilla y León 2018.

La Gala tuvo, por un lado, la intención de congregar a todas las personas relacionadas con la Pelota en un evento anual y, por otro, premiar los méritos deportivos así como destacar y reconocer a aquellas personalidades, instituciones y clubes que, de diferentes formas y gracias a la pasión que demuestran por este bello deporte, contribuyen a que la cultura de la Pelota no se pierda en nuestra Comunidad.

Además de clubes, deportistas, jueces/árbitros y técnicos integrantes de la Federación, cabe destacar la implicación de las instituciones con la Gala, estando representadas por el Presidente de la Federación Española de Pelota, D. Julián García, el Director General de la Federación Internacional de Pelota Vasca, D. Jorge López, el Diputado Provincial de Deportes, D. Luis Mariano Minguela, y representantes del Excelentísimo Ayuntamiento de Pedrajas de San Esteban, su alcalde, D. Alfonso Romo, y el Concejal de Deportes, D. Santiago Román, y el alcalde del Excelentísimo Ayuntamiento de Íscar, D. Luis María Martín.

La apertura del evento corrió a cargo del Presidente de la Federación, Roberto Fernández, y su clausura la realizó el Presidente de la Federación Española de Pelota, D. Julián García.

Diego Baeza, jugador del Club Pelota Pradillos, fue el presentador de la Gala, haciéndonos disfrutar de un acto entretenido, sencillo y entrañable.

Los premiados de la tarde fueron los siguientes:

  • CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE CLUBS DE FRONTENIS CON PELOTA OLÍMPICA.
    • Equipo Subcampeón: Club Pelota Laguna de Duero.
    • Equipo Campeón: Club Puertas Bamar.

  • CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE CLUBES DE PRIMERA DIVISIÓN CON PELOTA PREOLÍMPICA.
    • Equipo Subcampeón: Club de Pelota Olmedo.
    • Equipo Campeón: Club Frontenis El Paso.

  • CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE CLUBES DE DIVISIÓN DE HONOR CON PELOTA PREOLÍMPICA.
    • Equipo Subcampeón: Club Frontenis El Caño.
    • Equipo Campeón: Club de Pelota Puertas Bamar.

  • COPA PRESIDENTE CON PELOTA PREOLÍMPICA.
    • Equipo Subcampeón: Club Frontenis El Caño.
    • Equipo Campeón: Club de Pelota Puertas Bamar.

  • CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE PALETA CUERO – PRIMERA CATEGORÍA.
    • Equipo Subcampeón: Club San Atilano B.
    • Equipo Campeón: Club San Atilano A.
  • CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE PALETA CUERO – DIVISIÓN DE HONOR.
    • Equipo Subcampeón: pareja mixta del Club Pelota Vallelado y del Club Puertas Bamar.
    • Equipo Subcampeón: pareja mixta del Club Pelota Vallelado y del Club Puertas Bamar. 
  • CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE CLUBES DE MANO – PRIMERA CATEGORÍA.
    • Equipo Subcampeón: Club de Pelota Olmedo.
    • Equipo Campeón: Club Paladín de Pelota B.

  • CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE CLUBES DE MANO – DIVISIÓN DE HONOR.
    • Equipo Subcampeón: Club Pelota Urbión.
    • Equipo Campeón: Club Paladín de Pelota.

  • COPA PRESIDENTE DE MANO.
    • Equipo Subcampeón: Club Amor de Dios.
    • Equipo Campeón: Club Paladín de Pelota.

  • MEJORES JUGADORES/AS DE LA TEMPORADA 2017-2018.
    • FRONTENIS MASCULINO. Mejor Delantero: Víctor Gilpérez, del Club IMD.
    • FRONTENIS MASCULINO. Mejor Zaguero: Sergio García, del Club Puertas Bamar.
    • FRONTENIS FEMENINO. Mejor Delantera: Elena Cuesta.
    • FRONTENIS FEMENINO. Mejor Zaguera: Carmen Redondo.

  • PALETA CUERO. Mejor Delantero: David Lagunar.
  • PALETA CUERO. Mejor Zaguero: Álvaro Medina.

  • MANO. Mejor Delantero: Francisco Vicente.
  • MANO. Mejor Zaguero: Javier García Plaza.

  • SELECCIONES DE CASTILLA Y LEÓN CAMPEONAS DE ESPAÑA.

Selección femenina sub 22 en Frontón de 30 metros: Campeonas de España de Frontenis Olímpico y Campeonas de España de Paleta Goma.

Selección de herramienta: Campeones de España de Federaciones.

Selección de herramienta – Especialidad de Pala Corta: Campeones de la Copa de S.M. El Rey.

  • MENCIONES ESPECIALES:

INSTITUCIONES: EXCELENTÍSIMO AYUNTAMIENTO DE VALLELADO.

MEDIOS DE COMUNICACIÓN: LA GACETA DE SALAMANCA, CANAL 8 PALENCIA RTVCYL Y DIARIO PALENTINO

CLUBES FINALISTAS DE CAMPEONATOS DE ESPAÑA: CLUB PUERTAS BAMAR -Campeón de España de Pala Corta en División de Honor- y CLUB PELOTA LAS VILLAS -Subcampeón de España de mano en Segunda Categoría.

TRAYECTORIA DEPORTIVA – JUECES DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE EDAD ESCOLAR (FÉLIX SANZ, FLORENCIO GALLEGO y ANDRÉS RAMOS)

TRAYECTORIA DEPORTIVA – MIGUEL ÁNGEL MEDRANO URETA.

TRAYECTORIA DEPORTIVA – FRANCISCO RODRÍGUEZ GARCÍA (PRESIDENTE DEL CLUB PALADÍN DE PELOTA)

La gala finalizó con la tradicional foto de familia de todos los premiados:

En definitiva, un gran día para la pelota de Castilla y León, en el que pudimos disfrutar de una velada cargada de emoción y buenos amigos.

Desde la Federación de Pelota de Castilla y León no queremos olvidarnos de las personas que han trabajado en la sombra para que esta Gala saliera adelante:

  • Diego Baeza: presentador.
  • Juan María González, María Luisa Sanz y María Jesús Herrero: organizando y preparando el escenario y las salas.
  • Carlos Rodríguez: técnico de sonido de la Gala.
  • Mar Sebastián: fotógrafa de la Gala.
  • Lucía Moro y Mario Martín: elaboración de vídeos.
  • Ana Arranz, Sofía Ledo y Estrella Muñoz, que nos ayudaron en la entrega de los trofeos y placas.
  • Al Ayuntamiento de Pedrajas de San Esteban y a sus trabajadores del Centro de Cultura de Pedrajas de San Esteban, que siempre han facilitado los medios necesarios para que la Gala fuera todo un éxito.

Gracias a todos. Esperemos que el año que viene sea más y mejor.

Las fotografías de la Gala podéis verlas en el siguiente enlace: Flickr Fepelotacyl