GALA DE LA PELOTA DE CASTILLA Y LEÓN 2019

Publicado el 20/10/2019

Pedrajas de San Esteban reunió a todo el mundo de la pelota de Castilla y León en la Gala Regional de Pelota 2019, en la que se entregaron los trofeos y menciones relativas a los éxitos deportivos de la temporada 2018-2019.

La Gala, amenizada por el “Mago de Guardia”, contó con la presencia de la Directora General de Deportes, Dª. María Perrino, así como representación de los Ayuntamientos de Pedrajas de San Esteban, Íscar y Vallelado, se celebró en un abarrotado Auditorio del Centro Cultural “Eloy Arribas.

Inauguración Gala

Presentador. Diego Baeza

PRIMERA PARTE DE LA GALA. GALARDONES REGIONALES.

En la primera parte de la Gala subieron al escenario los clubes campeones y subcampeones de los diferentes campeonatos regionales celebrados:

  • FRONTENIS CON PELOTA OLÍMPICA: CF PALENCIA (Campeón) y PUERTAS BAMAR DE ÍSCAR.
  • FRONTENIS CON PELOTA CON PELOTA PREOLÍMPICA – DIVISIÓN DE HONOR Y PRIMERA DIVISIÓN:

División Honor: IMD SEGOVIA (Campeón) y PUERTAS BAMAR.

Primera División: CF LA FLECHA (Campeón) y LA CISTÉRNIGA.

  • COPA PRESIDENTE DE FRONTENIS CON PELOTA PREOLÍMPICA: PUERTAS BAMAR (Campeón) e IMD SEGOVIA.

Finalistas regionales de Frontenis

  • PALETA GOMA FEMENINO: CF PALENCIA (Campeón) y CP LAGUNA DE DUERO.
  • PALETA GOMA MASCULINO: PUERTAS BAMAR (Campeón) y CP LAGUNA DE DUERO.

Finalistas regionales Paleta Goma

  • MANO: CP URBIÓN de Covaleda (Soria) – (Campeón) – y CP OLMEDO.

Finalistas regionales Mano

Asimismo, se otorgaron los galardones a los jugadores y jugadoras más destacadas de estos campeonatos:

  • FRONTENIS MASCULINO: JAIME CARBONERAS Y SERGIO DAVID GARCÍA.
  • FRONTENIS FEMENINO: ANDREA CAMPO Y NURA BARGO.
  • HERRAMIENTA: CARLOS BAEZA Y ÁLVARO MEDINA.
  • MANO: ALEXANDRE HERNANDO Y EMILIO CABRERIZO. 

Mejores jugadores y jugadoras de los campeonatos regionales

SEGUNDA PARTE DE LA GALA. MENCIONES A LAS SELECCIONES DE CASTILLA Y LEÓN QUE HAN LOGRADO UN CAMPEONATO DE ESPAÑA O SUBCAMPEONATO DE ESPAÑA.

Intervención del Alcalde de Pedrajas de San Esteban: D. Alfonso Romo

  • SELECCCIÓN DE CYL JUVENIL FEMENINA EN FRONTÓN DE 30 METROS – CAMPEONAS DE ESPAÑA: Iris Merino, Lucía Moro e Isabel Andrés / Técnico: Alfonso Pérez.

  • SELECCIÓN DE CYL INFANTIL FEMENINA EN FRONTÓN DE 30 METROS – SUBCAMPEONAS DE ESPAÑA DE FRONTENIS OLÍMPICO Y DE FRONTEIS PREOLÍMPICO: Rebeca Cubero y Pilar de María / Técnicos: Alfonso Pérez, Guillermo Rabanal y Domingo Rabanal.
  • SELECCIÓN DE CYL CADETE MASCULINA EN FRONTÓN DE 30 METROS – SUBCAMPEONES DE ESPAÑA DE FRONTENIS OLÍMPICO: Maxi Guerra, Francisco Vicente y Ramón de María /Técnicos: Alfonso Pérez y Guillermo Rabanal.

  • SELECCIÓN DE CYL ABSOLUTA DE MANO INDIVIDUAL – SUBCAMPEÓN COPA DE S.M. EL REY: Luis Cabrerizo / Técnico: José Manuel Vicente.

  • SELECCIÓN DE CYL ABSOLUTA DE PALETA CUERO Y PALA CORTA – SUBCAMPEONES COPA DE S.M. EL REY: Ignacio González, Álvaro Medina, Carlos Baeza y Daniel Arranz /Técnico: Raúl Baeza.

TERCERA PARTE DE LA GALA. MENCIONES ESPECIALES A CLUBES FINALISTAS DE CAMPEONATOS DE ESPAÑA, MUNDIALISTAS Y MENCIÓN A LA TRAYECTORIA DEPORTIVA.

Mago de Guardia

  • CLUBES FINALISTAS DE CAMPEONATOS DE ESPAÑA.

CLUB PELOTA URBIÓN: CAMPEÓN DE ESPAÑA DE PRIMERA CATEGORÍA DE MANO.

CLUB PUERTAS BAMAR: SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA DE DIVISIÓN DE HONOR DE PALETA CUERO.

CLUB FRONTENIS PALENCIA: SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA DE PRIMERA CATEGORÍA DE FRONTENIS OLÍMPICO.

Clubes Finalistas de Campeonatos de España 2019

  • MUNDIALISTAS TEMPORADA 2018/2019:

ERIK ZUBIRI MORO: CAMPEÓN DEL MUNDO DE PALETA CUERO (BARCELONA, 2018).

CARLOS BAEZA GOZALO: SUBCAMPEÓN DEL MUNDO DE PALA CORTA ( BARCELONA, 2018)

IMANOL IBÁÑEZ PÉREZ: SUBCAMPEÓN DEL MUNDO DE PALA CORTA ( BARCELONA, 2018).

MARÍA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ: SUBCAMPEONA DEL MUNDO SUB 22 DE FRONTENIS OLÍMPICO (TENERIFE, 2019).

MARCOS GARCÍA MIRAVALLES: ÁRBITRO INTERNACIONAL DEL CAMPEONATO DEL MUNDO SUB 22 DE FRONTENIS OLÍMPICO Y PALETA GOMA (TENERIFE, 2019).

Mundialistas 2018/2019

  • RECONOCIMIENTO A LA TRAYECTORIA EN EL MUNDO DE LA PELOTA.

CARLOS BAEZA GONZÁLEZ, UNO DE LOS IMPULSORES DE LA HERRAMIENTA (PALA Y PALETA) EN CASTILLA Y LEÓN.

Mención a la Trayectoria Deportiva: Carlos Baeza González

El acto fue clausurado por la Sra. Directora General de Deportes de la Junta de Castilla y León, Dª. María Perrino Peña.

La jornada finalizó con la foto de familia y un vino español para todos los asistentes.

Foto de Familia

Se pueden descargar todas las fotografías del acto en el perfil Flickr de la Federación de Pelota de Castilla y León:

FOTOS DE LA GALA.