ABIERTO NACIONAL DE EDAD ESCOLAR (LAGUNA DE DUERO)

Publicado el 23/12/2019

Desde el 20 al 22 de diciembre se ha celebrado en el Frontón Municipal de Laguna de Duero el XIII Abierto Nacional de Edad Escolar de frontenis con pelota preolímpica. Una instalación remozada que estrenaba un rebote a treinta metros, tras una obra realizada por nuestro Ayuntamiento a petición del Club de Pelota Laguna, que valida a esta instalación para poder optar a celebrar torneos del más alto nivel.

Se han inscrito más de 60 parejas en las categorías benjamín, alevín, infantil y cadete, procedentes de Burgos, Palencia, Valladolid, Comunidad Valenciana, Comunidad de Murcia y de Castilla la Mancha.

Durante todo el torneo la afluencia de público al frontón ha sido numerosa, con un ambiente perfecto entre las distintas aficiones, como se ha podido comprobar en numerosos locales de restauración de la localidad, y entre los deportistas, que se relacionan entre ellos sin mirar escudos ni procedencias, formando parejas mixtas y que han colaborado con la organización en todo momento.

 

Se han visto muy buenos partidos, entre los que podemos destacar el de categoría cadete masculina, donde el pelotari local, Máximo Guerra, y su compañero de Canicosa de la Sierra, Ramón de María, lograron un meritorio tercer puesto frente a los potentes equipos valencianos.

Desde el club de Pelota Laguna de Duero, organizador del evento, se muestran muy satisfechos por los resultados obtenidos por los deportistas de su Escuela Municipal, con un segundo y tercer puesto en categoría benjamín, un primer y tercer puesto en categoría alevín femenino y el tercer puesto en categoría cadete masculino.

Las otras Escuelas de Castilla y León que han “conseguido subir al pódium” han sido la del Puertas Bamar, de Íscar (Valladolid), la del Club Frontenis Palencia y la del Club Alta Sierra de Pinares, de Canicosa de la Sierra (Burgos)

CLASIFICACIÓN XIII ABIERTO NACIONAL DE EDAD ESCOLAR DE LAGUNA DE DUERO.

Categoría benjamín:

1º clasificado Nicolás Pérez (Iscar,Valladolid) y Alex García (Iscar,Valladolid)
2º clasificado Cayetana González y Beltrán González (Laguna de Duero, Valladolid)
3º clasificado Álvaro Rodríguez y Abel San José (Laguna de Duero, Valladolid)
4º clasificado Claudia Prieto y Rubén Prieto (Laguna de Duero, Valladolid)

Categoría alevín femenino:

1º clasificado Lara Sánchez (Castilla la Mancha) y Neus Mambrilla (Laguna de Duero, Valladolid)
2º clasificado Esperanza Vela (Castilla la Mancha) y Pilar de María (Canicosa, Burgos)
3º clasificado Claudia Monge (Palencia) y Marta Herrero (Laguna de Duero)

Categoría alevín masculino:

1º clasificado Alejandro Ruíz (Murcia) y Nicolás Pérez (Iscar, Valladolid)
2º clasificado Iván Sacristán y Marcos Manso (Iscar, Valladolid)
3º clasificado Xavi García y Sergui Segui (Valencia)
4º clasificado Alex Herrero y Jaime Gómez ( Iscar, Valladolid)
1º consolación Sergio Salamanca y Óscar Hernández (Laguna de Duero, Valladolid)

 

Categoría infantil femenino:

1º clasificado Leire Barona (Valencia) y Silvia Comendador (Castilla La Mancha)
2º clasificado Lara Sánchez (Castilla La Mancha) y   Pilar de María (Castilla La Mancha)
3º clasificado Claudia Monge (Palencia) y Marta Herrero (Laguna de Duero)

 

Categoría infantil masculino:

1º clasificado Alonso Antolín y Manuel Sanguino ((Iscar, Valladolid)
2º clasificado Javier García y Jaime Rico (Iscar, Valladolid)
3º clasificado Marcos Ríos y Samuel Salamanca (Palencia)
4º clasificado Alex Ruíz (Murcia) y Alejandro Gómez (Iscar, Valladolid)
1º consolación Iván Sacristán y Marcos Manso (Iscar, Valladolid)

 

Categoría cadete femenino:

1º clasificado Leire Barona (Valencia) y Beatriz Ronco (Castilla La Mancha)
2º clasificado Laura Vela y Silvia Comendador   (Castilla La Mancha)
3º clasificado Rebeca Cubero (la Flecha, Valladolid) y Mónica Peirotén (Canicosa, Burgos)

 

Categoría cadete masculino:

1º clasificado Toni Expósito y Carlos Carmona (Valencia)
2º clasificado Sergio Ramos y Nacho Pacheco (Valencia)
3º clasificado Máximo Guerra (Laguna de Duero) y Ramón de María (Canicosa, Burgos)
4º clasificado Vicent Uixera y Ángel Rosique Murcia)
1º consolación Fran medina y Sergio López (Laguna de Duero)